Un fin de semana de arte, fabricación, comida, bebida y buena compañía, el Festival de Arte es una explosión de creatividad y buena voluntad.

 

El objetivo es llevar una fiesta de arte a Akumal Pueblo: a través del compromiso con el arte y la comunidad,  realzar y embellecer la población tanto para la gente local como para los visitantes. Murales, trabajos específicos del sitio, actuaciones e incluso medios interactivos están en el menú.

Festival de Arte Akumal 2018

  • White Instagram Icon
  • White Facebook Icon

9, 10, 11 de Noviembre

Comunidad y Arte (y Cerveza)

Contributors

Muy Amable
  • Andrew Leigh

  • Anne Brown

  • Anonymous

  • Barbara Miller

  • Brooke Gordon - Casa Luz

  • Claudia Munez - Casa Turquesa

  • Craig Connors

  • Dave y Dan - Casa Gatos

  • Deborah Matthews - Casa Cielo

  • Deborah y Joe

  • Denise DeGhelder

  • Dental Integral Playa del Carmen

  • Diego Zamora - Villas Duendas

  • Donny y Cheryl Hall - Playa Blanca Studio

  • Gary Walten - Casa Diana

  • Jacob Van Oeveren

  • Jaime Martinez

  • Janet y Jessie Thurber - Casa Mayamar

  • Jill Safari

  • Joan Crowe - Aventuras Akumal B204

  • Joe y Toni Hansmeyer - Las Casitas

  • Julie Gardiner

  • Kai Kirk

  • Kim Zanti

  • Majorie Auteri

  • Marcy y Memo Essy -U Nah Kin Condos & Aumal Escape

  • Maria - Casa Laguna Casita

  • Mark Miller- Casa Texoma Akumal Sur

  • Marsha Kirky - Casa del Mar

  • Mary Henderson - Casa Tranquilidad

  • Mary Margaret y Ken Goldstein - Casa Papaguyo

  • Michael Stewart

  • Michele Meyer Correa - Los Primos

  • Michelle Kinnon - Casa Chaca

  • Mike Fitzgerald

  • Myrna y Gary Sparks - Playa Caribe #6

  • Nancy Lohn - Vallhala

  • Nancy Poor - Casa Romero

  • Owners Las Casitas

  • George y Josie Pritcherd

  • Reina Todd- Luna Azul

  • Rob & Vonda Phillips

  • Sharon y John Winkle  - Playa Caribe #8

  • Sharon y Sam Goby - Playa Caribe Condo #12

  • Sherwood Anders - La Iguana #4

  • Susan y Joel Fritz - Casa Zama
    Susanne y Beryl Van Lierop y owners of Yal Ku Cai

  • Tequilaville

NUESTROS PATROCINADORES

TBchico.jpg
LA LUNITA azul metalico.jpg
Vecinos Logo chico.png
IMG-20181021-WA0005.jpg
CommunityEngagement.png
LasHelodiasLogo.jpg
Akumal Villas chico.jpg
BuyPlaya.png.png
LasCasitas2.png
NautiBurro.jpg
logo omca.jpg
GVI-Logo-Transparent.png
AN Logo in oval.PNG
YLogo.png
Beachmutts.png

ARTISTAS

Abby Pressburg, Tortuga Escondida Emerging Artist, USA - https://www.abbypressberg.com/

Adriana Balaam, MX - https://www.instagram.com/destroy.order/
Aerose Art, USA - https://instagram.com/aerose_art/
Amy Frueh, Canada - https://www.instagram.com/amy_frueh/
Analía Alvarez, Chile - https://www.facebook.com/Maruja-Ambulante

Annatomix, UK - https://www.instagram.com/annatomix/ - www.annatomix.com
Arkane, France - https://instagram.com/arkane.art/
Byeck, MX - https://www.instagram.com/el_byeck/
Cecilia Romero, USA - https://www.instagram.com/cecilia_paints/
Chelsea Rose, USA - https://www.instagram.com/lucidrose/
Cosmo, Colombia - www.cosmovisual.tumblr.com/
Damien Mitchell, USA - https://www.instagram.com/damien__mitchell/
Dan Q, MX - https://www.instagram.com/dan_qmoreno/
Davel Art, USA - https://www.instagram.com/davel_art/
Deity Art, USA - https://www.instagram.com/deityart/
Delvs102, USA - https://www.instagram.com/delvs102/
Depoe, USA - http://www.instagram.com/depoh/
Dino Perez, Community Engagement Sponsored Artist, USA - https://instagram.com/dinoperez

Dirk, USA - https://instagram.com/dirkartnyc/
El Changuri, USA - https://www.instagram.com/el_chan_guri/  www.luisvalleart.com/

Emma Rubens, UK - https://www.instagram.com/emmarubens/
Enrique Alcaraz, MX - https://www.instagram.com/alcaraz.art/

Erin Ko, USA - https://www.instagram.com/erinkostudios/

Funquest, Japan - https://www.instagram.com/funqest/
Hello Chingu, USA - https://www.instagram.com/hello_chingu/
Iena Cruz, Italy - https://instagram.com/ienacruz/ - www.ienacruz.com
Iva Roque, USA - https://www.instagram.com/ivanjroque/
Jackie Neon, USA - www.whoisjackieneon.com
Jana Lipitak, USA - http://www.janaliptak.com
Jane Mutiny, UK - https://www.instagram.com/jane_mutiny/
Jim Vision, UK - https://www.instagram.com/jimvision/
Joanne Ludwig, Tortuga Escondida Local Resident Artist, USA - https://www.instagram.com/worthyfoe/
Jonah King, Filmmaker, Ireland - https://www.instagram.com/kingjonahking/

Kelly Heaton, Tortuga Escondida Fellowship Artist, USA - https://www.instagram.com/kelly_heaton/

Kid Crayon, UK - https://www.instagram.com/kidcrayon1/
Kiptoe, USA - https://www.instagram.com/deityart/
Klonism, UK - https://instagram.com/klonism/
La Wife, Colombia - www.behance.net/LaWife
Lorena Malo, MX - https://www.instagram.com/lorena.malo/  www.lorenamalo.blogspot.mx
Ms. Yellow, USA - https://www.instagram.com/msyellowart
Nadya Voynovskaya, Russia - https://www.instagram.com/three6nadya/
Natasha May Platt, USA - https://www.instagram.com/surfaceofbeauty/
Nicole Salgar, USA - https://www.instagram.com/nmsalgar/
Nomad Clan, UK - https://www.instagram.com/noPmad.clan/  www.nomadclan.co.uk/gallery
Nubian Artwork, France - https://www.instagram.com/nubianartwork/
Olas, UK - www.olasart.com
Ow.ley, Visual art/media, USA - https://www.instagram.com/ow.ley/

Paty Fornos, Spain - www.patriciafornos.com/
Paw Ski, UK - https://www.instagram.com/pawski_h2i/
Peaches, UK - https://instagram.com/_.peachzz._/
Philth Blake, UK - https://www.instagram.com/philthblake/
Primal Graphic, France - https://instagram.com/primal.graphic/
Qubek, UK - https://www.instagram.com/qubekmanchester/
Ramiro Davaro-Comas, USA - https://www.instagram.com/ramirostudios/
Raul Perdomo Sheik, MX - https://www.instagram.com/sheick_ubh_mp/
Registered Artist, USA - https://www.instagram.com/registered_artist/
Rif Raf Giraffe Kansas, USA - https://www.instagram.com/rifrafgiraffe/
Rigo Leon, Cuba - https://www.instagram.com/rigoleonart/
Ruben Ubiera, Dominica - https://urbanpopsoul.com
Ruby Rae, USA - www.voodooqueenmusic.com/
Safety First, USA - https://instagram.com/artofsafetyfirst/
Scott Brown, MX - https://www.instagram.com/scottbrownphoto/

Scott Tarbox, USA https://instagram.com/tarboxx2/
Seca one, UK - https://www.instagram.com/seca_one/
Sense, MX - https://www.instagram.com/senseruthless/
Sheik, MX - https://www.instagram.com/sheick_ubh_mp/
Sinned, USA - https://www.instagram.com/sinned_nyc/
Skela, USA - www.sanguineskills.com/rebeka-skela-murals/
Susie Thai, Vietnam - https://www.instagram.com/xyzzyismagic/
Tarboxx, USA - https://instagram.com/tarboxx2/
Thisone, UK - https://instagram.com/thisones_art/
TooFly, Ecuador - www.tooflynyc.com/
Voyder, UK - https://www.instagram.com/voyder/
Winniemay, UK - https://www.instagram.com/winniemmay/
Zenor, UK - https://instagram.com/zenor.2061/
In Memoriam, Steve Pounders curated by Sam Pounders, USA